• Panorama agroécologie

Plan du Village

planVAE1100


PROGRAMME DES ATELIERS
SUR LES PARCELLES

Mercredi 4 septembre

HorairesIntitulésAnimateurs / Intervenants
10h00 - 10h30 Agriculture de conservation : diagnostiquer l'état de son sol et agir Matthieu Archambeaud
10h30 - 11h00 Agroforesterie : concervoir un projet efficace Fabien Liagre, Daniele Ori
11h00 - 11h30 Pâturage tournant dynamique : passer à l'herbe de façon rationnelle Mathieu Bessière & Carole Merienne
11h30 - 12h00 Agriculture biologique : une transition technique et économique pertinente Quentin Sengers
12h00 - 12h30 Faune auxiliaire vertébrée des bords de champs : l'accueillir sur sa ferme Cécile Waligora
12h30 - 13h00 Traction et pneumatique : respecter le potentiel agronomique du sol et réduire les coûts Julien Hérault
13h00 - 13h30 Simulateur de pluie APAD
14h00 - 14h30 Agriculture de conservation : diagnostiquer l'état de son sol et agir Matthieu Archambeaud
14h30 -15h00 Agroforesterie : concervoir un projet efficace Fabien Liagre, Daniele Ori
15h00 -15h30 Pâturage tournant dynamique : passer à l'herbe de façon rationnelle Mathieu Bessière & Carole Merienne
15h30 -16h00 Agriculture biologique : une transition technique et économique pertinente Quentin Sengers
16h00 - 16h30 Faune auxiliaire vertébrée des bords de champs : l'accueillir sur sa ferme Cécile Waligora
16h30 - 17h00 Traction et pneumatique : respecter le potentiel agronomique du sol et réduire les coûts Julien Hérault


Jeudi 5
 septembre

HorairesIntitulésAnimateurs / Intervenants
10h00 - 10h30 Agriculture de conservation : diagnostiquer l'état de son sol et agir Matthieu Archambeaud
10h30 - 11h00 Agroforesterie : concervoir un projet efficace Fabien Liagre, Daniele Ori
11h00 - 11h30 Pâturage tournant dynamique : passer à l'herbe de façon rationnelle Mathieu Bessière & Carole Merienne
11h30 - 12h00 Agriculture biologique : une transition technique et économique pertinente Quentin Sengers
12h00 - 12h30 Faune auxiliaire vertébrée des bords de champs : l'accueillir sur sa ferme Cécile Waligora
12h30 - 13h00 Traction et pneumatique : respecter le potentiel agronomique du sol et réduire les coûts Julien Hérault
13h00 - 13h30 Simulateur de pluie APAD
14h00 - 14h30 Pâturage tournant dynamique : passer à l'herbe de façon rationnelle Mathieu Bessière & Carole Merienne
14h30 -15h00 Agroforesterie : concervoir un projet efficace Fabien Liagre, Daniele Ori
15h00 -15h30 Agriculture de conservation : diagnostiquer l'état de son sol et agir Matthieu Archambeaud
15h30 -16h00 Agriculture biologique : une transition technique et économique pertinente Quentin Sengers
16h00 - 16h30 Faune auxiliaire vertébrée des bords de champs : l'accueillir sur sa ferme Cécile Waligora
16h30 - 17h00 Traction et pneumatique : respecter le potentiel agronomique du sol et réduire les coûts Julien Hérault

 


PROGRAMME DES DEBATS
SOUS LE CHAPITEAU

Mercredi 4 septembre

HorairesIntitulésAnimateurs / Intervenants
10h30 - 11h30 Agriculture biologique : une transition technique et économique pertinente Quentin Sengers
11h30 - 12h30 Agroforesterie : concervoir un projet efficace Fabien Liagre, Daniele Ori
12h30 - 13h30 Couverts végétaux : quelles espèces, pour quels services ? Lionel Alletto (CRA Occitanie)
13h30 - 14h30 Les valeurs cachées de mon entreprise agricole. Démarche stratégique pour les identifier, les préserver et les transmettre. OPTIMES, les experts-conseils des entreprises agricoles et agroalimentaires
14h30 - 15h30 Faune auxiliaire vertébrée des bords de champs : l'accueillir sur sa ferme Cécile Waligora
15h30 - 16h30 Traction et pneumatique : respecter le potentiel agronomique du sol et réduire les coûts Julien Hérault


Jeudi 5
 septembre

HorairesIntitulésAnimateurs / Intervenants
10h00 - 10h30 Comment financer et valoriser un projet agroécologique grâce au secteur privé ? Claire Zwiling , Ingénieure agricole , chargée de projet France chez PUR Projet
10h30 - 11h30 Agriculture biologique : une transition technique et économique pertinente Quentin Sengers
11h30 - 12h30 Agroforesterie : concervoir un projet efficace Daniele Ori
12h30 - 13h30 Couverts végétaux : quelles espèces, pour quels services ? Lionel Alletto (CRA Occitanie)
13h30 - 14h30 La microbiologie appliqué en agriculture : micro-organismes maxi rendements Docteur Bertrand Delaunois, chercheur chez LALLEMAND
14h30 - 15h30 Faune auxiliaire vertébrée des bords de champs : l'accueillir sur sa ferme Cécile Waligora
15h30 - 16h30 Traction et pneumatique : respecter le potentiel agronomique du sol et réduire les coûts Julien Herault

 


PROGRAMME DES DEMONSTRATIONS
DANS LA PARCELLE DE COUVERTS VEGETAUX

planning demonstrations vae500px

En poursuivant votre navigation vous acceptez l’utilisation de cookies afin de nous permettre d’améliorer votre expérience utilisateur.
En savoir plus J'accepte