Job dating Innov Agri2018 1100x180

Conférences

Rendez-vous en allée centrale stand G38

Mardi 4 septembre

IntitulésAnimateursIntervenantsHoraires
Les axes machines et innovation réseau dans MyEDT pour les ETARF Entrepreneurs Des Territoires Jean Marc Leroux, Délégué régional EDT Bretagne et Anais Orban, Chargée des travaux agricoles, environnementaux et durables à la FNEDT 09h45 - 10h45
Nouvelle réglementation freinage Axema Guillaume Boquet 11h00 - 12h00
Agriculture de précision : quelles offres possibles Chambre d'Agriculture du Loiret Sylvain Deseau 12h15 - 13h15
Semis direct sous couvert, biodiversité fonctionnelle: témoignages de précurseurs de l’agroécologie La France Agricole - Philippe PAVARD - Rédacteur en chef adjoint Hubert Compère céréalier à Mesbrecourt (Aisne), non labour depuis 2005, absence d’insecticides en végétation grâce à la faune auxiliaire
Raphaël Rouzes Agro-entomologiste et consultant privé
Jean-Claude et Anthony Quillet agriculture de conservation à Montlouis sur Loire (Indre et Loire), 25 ans en SCV (semis direct sous couvert)
13h30 - 15h00
Stockage du carbone dans les sols INRA Dominique Arrouays (INRA) - Docteur en Sciences du Sol, Ingénieur de Recherches, INRA InfoSol, Orléans 15h15 - 16h15
L’Agriculture de demain se prépare à Orléans, avec l’association AgreenTech Valley, ses partenaires et le Campus Xavier Beulin AgreenTechValley Ary Bruand - Président de l’Université d’Orléans, ingénieur agronome, diplômé de l’Institut national agronomique de Paris-Grignon
Raphael Canals - Maître de Conférence – Université d’Orléans – Polytech’Orléans – Laboratoire PRISME – Projet ADVENTICES
16h30 - 17h30


Mercredi 5
septembre

IntituléAnimateurIntervenantsHoraires
Gestion de l'eau : stockage et irrigation Chambres d'Agriculture Thierry Bordin (CRAC) + Benoît Louchard (CDA 45) 10h00 - 11h00
Financer son nouveau matériel agricole en CREDIT BAIL : une alternative au financement classique ? Crédit Mutuel Luc Raballand, Chargé d'affaires Partenariats CM-CIC BAIL 11h15 - 12h15
ROMEA, la robotique mobile au service d’une agriculture écologiquement intensive IRSTEA Christophe Debain Chargé de recherche de l'équipe ROMEA, Irstea Clermont-Ferrand + Myriam Chanet, Ingénieure de recherche – Equipe Romea – Unité TSCF – Irstea Clermont-Ferrand 13h00 - 14h00
Recruter et manager : comment attirer et garder les candidats sur son exploitation? Modes d’EMPLOI Rosanne Aries, journaliste à La France Agricole Claire Genova : céréalière et productrice de pommes de terre à Mondonville-Saint-Jean, en Eure-et-Loir.
Eric Quineau : directeur associé CBLEXPERTS, Fiteco, membre d’AgirAgri, conseiller de Claire Genova.
Baptiste Faveraux : Juriste CBLEXPERTS Fiteco, membre d’AgirAgri.
Kristen Le Clainche : Responsable Pôle annonces digitales emploi – formation, Jobagri
14h15 - 15h15
Participer à un groupe de développement économique environnemental agricole Entrepreneurs Des Territoires Gérard Maréchal, Président de l’association EDT Perspective Haut de France et Jérôme Guillon, Président de l’association EDT Perspective Grand Ouest et Philippe Largeau, ETA, Président du CPA épandage Qualiterritoires 15h30 - 16h30
La méthanisation en agriculture  Chambre d'agriculture et GRDF Laurent Lejars (Chargé de missions Innovation – Chambre d’agriculture du Loiret) + Sylvaine Loosveldt (Déléguée Territoriale Direction Clients Territoires CENTRE – GRDF) 16h45 - 17h45


Jeudi 6 septembre

IntituléAnimateurIntervenantsHoraires
Biotechnologies végétales: quelles opportunités et quelles menaces pour nos agricultures ? AFBV Gil Kressmann et Georges Freyssinet consultant en biotechnologies et administrateur de l'Association Française des Biotechnologies Végétales (AFBV) 10h00 - 11h00
L’agriculture de précision vue par les ETA Entrepreneurs Des Territoires Témoignage professionnels de Michel Bridonneau, ETA à Longeville sur mer (Vendée) et Alexandre Villain, SARL Agriprécision à Varaize (Charente maritime) 11h15 - 12h15
Changement climatique, quelles conséquences ? Chambres d'Agriculture Christophe Beaujouan (Chargé de mission changement climatique CRA CVL - Fréderic LEVRAULT Chargé de mission CRA NA) 13h00 - 14h00
La ferme de demain : relever les enjeux réglementaires, économiques et agronomiques, grâce aux données, à la robotisation et à la diversification. Benoît Egon, Journaliste chef de rubrique machinisme Terre-net Média Eric Gauthrin, Directeur des métiers du conseil de CERFRANCE CNEIDF
Eric Gelpe, Directeur Général de Groupama Paris Val de Loire
Valérie Leroux, Directeur Délégué d'UniLaSalle
Davide Rizzo, Enseignant-chercheur en agronomie & data scientist, Chargé de recherche, Chaire Agro-Machinisme et Nouvelles Technologies, UniLaSalle
Salima Taibi, Docteur HDR en modélisation statistiques, Responsable du Master of Science Agricultural Data Management & Decision Models, UniLaSalle
Alexandre Tolub, Directeur de Péri-G
14h15 - 15h15
Nouvelle méthode de gestion de la fertilisation azotée sur blé : APPI N INRA - Chambres d'Agriculture MH Jeuffroy et Arthur Lenoir (INRA Grignon), Anne PICHON (CRA CVL) 15h30 - 16h30
La compétitivité de la France sur le marché international des céréales ARVALIS - Institut du Végétal Yannick Carel, Ingénieur chargé d’études économiques au service Agronomie, Economie, Environnement d’Arvalis 16h45 - 17h45